ЭКСПЕРИМЕНТ по ГОСКОНТРОЛЮ
ЭКСПЕРИМЕНТУ БЫТЬ
по осуществлению госконтроля за отопительными приборами
Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральным агентством
по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) осуществляется подготовка проекта постановления Правительства Российской Федерации
«О проведении на территории Российской Федерации эксперимента
по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований в отношении отдельных видов продукции» (далее соответственно – проект постановления, эксперимент).
Проект постановления размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:
https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?n.. .
Его публичное обсуждение было завершено 19 октября 2023 года.
Обращаем Ваше внимание на то, что согласно проекту постановления эксперимент предлагается провести
в период с 1 февраля 2024 г. по 1 февраля 2025 года.
При этом проектом постановления предусмотрено, что до 31 января 2024 г. должны быть разработаны, согласованы с уполномоченными органами и утверждены методические рекомендации по проведению эксперимента.
В частности, в Перечень включены:
- радиаторы центрального отопления и их секции чугунные, стальные, биметаллические, алюминиевые и из прочих металлов;
- конвекторы отопительные чугунные, стальные и из прочих металлов.
В рамках проведения эксперимента предметами и объектами вида федерального государственного контроля (надзора), будут являться:
- соблюдение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) либо продавцом продукции, включенной в Перечень, обязательных требований в соответствии с Положением;
- деятельность по выпуску в обращение и (или) обращению продукции, включенной в Перечень;
- продукция, включенная в Перечень.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований в отношении в отношении продукции, включенной в Перечень, будет осуществляться Росстандартом и его территориальными органами.

